На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Мошаров
    https://medvejiyugol.mirtesen.ru/blog/43451759202Мир странных дете...
  • Роман Мошаров
    все картины очень итересныМир странных дете...
  • sorsw
    Что я только ни делал из чёрного конструктора с редукторами и электродвигателями. У меня были все №№ конструкторов. О...Железный конструк...

Во что наотрез отказывались играть американские дети в XIX веке

Придумал эту куклу изобретатель Роберт Клей, а «довел до ума» его руководитель — Джордж Кларк. Инженер был уверен, что заработает на этой кукле миллионы.

1.

Во что наотрез отказывались играть американские дети в XIX веке
Ползающая игрушка, США, 1871 год.

Возможно, Кларк был неплохим изобретателем, но вот со вкусом и здравым смыслом у него явно было неидеально. Такого страшного монстра мало кто захотел купить в подарок маленьким девочкам.

Кларк запатентовал куклу и начал промышленный выпуск. Пошли продажи, магазинный вариант – на фото:

2.

Во что наотрез отказывались играть американские дети в XIX веке
Инженер добавил к ней важный нюанс — она еще стала издавать плач когда ползет. Плач был специфический — звук шел от удара резинового штыря о зубчатое колесо. Инженер был уверен, что именно так плачут дети, однако, по воспоминаниям очевидцев, это больше напоминало «сатанитский скрип».

Однако спроса на роботизированную куклу не было. Не так уж много у нее было функций. А когда ломался механизм (это случалось часто) кукла становилась бесполезной. Ведь она была очень тяжелой и твердой.

3.

Во что наотрез отказывались играть американские дети в XIX веке
Сейчас это экспонат Национального музея коллекции американской истории роботов.

Эта модель стала не очень удачной, но в целом механизированные игрушки стали популярными в США.

4.

Во что наотрез отказывались играть американские дети в XIX веке
Чуть большее распространение получили куклы изобретателя Томаса Эдисона. Для воспроизведения голоса куклы он специально нанял девушек, а записал их голос на фонограф.

Впрочем, детские куклы-роботы все равно оставались нишевым продуктом. Максимальная популярность была у механизированных поездов и пароходов. А из человекоподобных — лишь танцующие фигурки. В это время становится модным устанавливать механизированные игрушки в витринах магазинов.

Ссылка на первоисточник
наверх