На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Мошаров
    все картины очень итересныМир странных дете...
  • sorsw
    Что я только ни делал из чёрного конструктора с редукторами и электродвигателями. У меня были все №№ конструкторов. О...Железный конструк...
  • ММ
    Я в Советское время и сейчас жил и живу в Предуралье. И что такое дефицит и "длинный зеленый, колбасой пахнет" знаю Л...Примечательные со...

Чем метеор, суперболид, комета и астероид отличаются друг от друга?

Метеор, метеорит, метеороид – обывателя эти три похожих слова, которые вроде как означают один и тот же предмет, поставят в тупик. А ведь ещё есть болид, комета, астероид, суперболид, космическая пыль… Дааа, есть от чего голове пойти кругом!

1.

Давайте разберёмся, чем друг от друга отличаются эти объекты.
Чем метеор, суперболид, комета и астероид отличаются друг от друга?
Итак, представим, что в неприютной космической пустоте летит булыжник. Знакомьтесь, это метеороид – твёрдый природный объект, состоящий из металлов или силикатов. Диаметр нашего булыжника – 1 метр. Будь метеороид меньше 0.2 микрометров, он назывался бы – космической пылью, а если бы его размер превышал 30 метров его величали бы астероидом.

По воле судьбы метеороид не пронёсся куда-то в сторону Альфы Центавры, а полетел к Земле. Через некоторое время булыжник-метеороид вошёл в плотные слои атмосферы нашей планеты. В это время Сидор Матрасыч, вышедший во двор по нужде, видит метеор – явление, возникающее при сгорании метеороида.

2.

Если метеор очень большой и яркий, его именуют – болидом. Совсем уж яркий болид, например, тот, что наблюдали в небе над Челябинском, называют – суперболидом.
Чем метеор, суперболид, комета и астероид отличаются друг от друга?
Итак, большая часть метеороида сгорела в атмосфере. От метрового булыжника остался крошечный неприметный камешек, который плюхнулся к шлёпанцам обескураженного Сидора Матрасыча. Спустя мгновение, в трясущейся от волнения ладони нашего героя лежит метеорит – тело космического происхождения, достигшее поверхности Земли или другого крупного небесного тела.

3.

Чем метеор, суперболид, комета и астероид отличаются друг от друга?
Ах да, совсем забыли про комету. Комета – это космическое тело, главным образом состоящее из пыли и газообразных веществ, которое вращается вокруг звезды по вытянутой орбите. Главная её особенность – длинный светящийся «хвост».

В отличие от метеороида и прочих космических тел, кометы никогда не падают на Землю. Они могут пролетать только рядом с орбитой нашей планеты. И тогда наблюдатель может видеть в небе знаменитый светящийся хвост, который способен висеть в небе несколько недель.

4.

Комета Красный меч из сериала «Игра престолов».
Чем метеор, суперболид, комета и астероид отличаются друг от друга?
Впрочем, редкие кометы можно увидеть невооружённым глазом. Это слишком далёкие и нечастые гости. Для наблюдения за ними нужен телескоп или хотя бы сильный бинокль.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх