На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Мошаров
    все картины очень итересныМир странных дете...
  • sorsw
    Что я только ни делал из чёрного конструктора с редукторами и электродвигателями. У меня были все №№ конструкторов. О...Железный конструк...
  • ММ
    Я в Советское время и сейчас жил и живу в Предуралье. И что такое дефицит и "длинный зеленый, колбасой пахнет" знаю Л...Примечательные со...

В чем основные отличия православия от католицизма?

В мире существует свыше 20 000 религий, последователи которых называют себя христианами. Католицизм и православие — основные из них. И хотя между последователями этих конфессий можно увидеть много общего, все же в обрядах и учениях они имеют кардинальные различия.

Чтобы рассказать обо всех из них, пришлось бы написать целую книгу. Поэтому в данной статье будут рассмотрены основные отличия православия от католицизма.

1.

В чем основные отличия православия от католицизма?

Начало разногласий
Широко известен тот факт, что первые христиане не имели между собой разногласий, но все принадлежали к одной церкви и были единомышленниками. Во II-III веках в христианство начали внедряться учения философов и язычников. Позднее церковь и вовсе раскололась на два основных направления: Западное и Восточное.

Западная церковь стала называться католической (от греч. Καθολικός — вселенский). Ее центр находился в Риме.

Восточная же переросла в православие (заимствованное с греч. ὀρθοδοξία — по смыслу «правильное мнение») с центром в Константинополе. На данное разделение в первую очередь оказала большое влияние политика: Византия и Рим боролись за власть.

После разделения лидеры противоборствующих церквей взаимно предали друг друга анафеме в 1054 году. Правда в 1965 году анафемы были так же взаимно сняты, однако раскол остается в силе до сих пор. Так как укоренившиеся разногласия уже не могут быть устранены.

Различия в организации церковной структуры
Православная церковь состоит из обособленных, автономных церквей. Например, существует Русская Православная Церковь, сербская, греческая, грузинская, румынская и т.д. Эти церкви находятся под контролем митрополитов, архиепископов и патриархов.

2.

В чем основные отличия православия от католицизма?
Патриарх Кирилл и Папа Римский.

Однако среди православных церквей может не быть единства. Общение между собой не считается важным и обязательным. Важен и тот факт, что православные главой церкви признают только Иисуса Христа.

Основной идеей католичества является единство между церквями. Это вложено в само название. Хотя католические церкви могут находиться в разных странах мира, все они между собой сообщаются.

Также среди католиков не принято отступать от единого вероучения. Хотя существуют некоторые отличия в формах литургического поклонения у католиков римского обряда и византийского.

Однако все они признают друг друга членами единой Церкви. У католиков главой Церкви является Папа Римский, а не Христос, как у православных.

Различия в богослужении
Православные своим основным богослужением считают Божественную Литургию. Католики же служат Мессу.

Отличием является и то, что православные в продолжение всей службы стоят, таким образом смиряя себя перед Богом. Также порой верующие опускаются на колени. Правда есть православные храмы, где принято сидеть.

Католики чаще всего во время богослужения сидят на специально предназначенных для этого скамьях. Однако некоторые богослужения выслушиваются в коленопреклоненной позе.

Дева Мария и Святой Дух
С точки зрения католической Церкви, Дева Мария была безгрешной, то есть была зачата непорочно и не имела первородного греха. Православные же исповедуют совсем другое учение. Согласно догмам РПЦ, богородица была обычной женщиной, которую по своей милости выбрал Бог, чтобы она выносила и родила Мессию.

Догматы католической и православной веры существенно разнятся, если речь заходит о Святом Духе. Православные верят, что источником Святого Духа является только Отец. Католики же по своему понимают Священное Писание и утверждают, что Святой Дух исходит также от Сына.

Чистилище и мытарства
Фактически в каждой религии есть свое учение о жизни после смерти. И учения эти существенно отличаются. Католики уверенны, что после смерти душа хорошего человека попадает в чистилище. Там она очищается от грехов, которые человек совершил при жизни.

Православные же верят, что после смерти душе необходимо пройти все ступени мытарства. На каждом из них душе задают вопросы и демоны-мытники взыскивают с нее за каждый грех, совершенный на земле. Это своего рода частный суд перед Богом.

Крестное знамение
В католицизме принято креститься слева направо пятью пальцами. Этот жест носит символическое значение: пять пальцев — пять ран на теле Христа. По две на руках и ногах, а пятая была нанесена острием копья.

Православные же крестятся справа налево, складывая три пальца вместе, а мизинец и безымянный прижимая к ладони. Три пальца символизируют Троицу, а остальные два — божественное и человеческое происхождение Христа. В Румынской Православной Церкви два пальца являются символом Адама и Евы.

3.

В чем основные отличия православия от католицизма?

Отличия в иконах
Католические иконы очень натуралистичные, эмоциональные и более приближенные к реальности. Они раскрывают сюжет происходящего, такие иконы очень похожи на живопись. Католические иконы пишут в прямой перспективе, но часто в поклонении используют статуи.

В православии иконы имеют строгий стиль, все цвета и детали носят символический смысл. Их пишут в обратной перспективе, сами святые изображаются двухмерно. А статуи православные не приемлют в своем поклонении.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх