На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Мошаров
    все картины очень итересныМир странных дете...
  • sorsw
    Что я только ни делал из чёрного конструктора с редукторами и электродвигателями. У меня были все №№ конструкторов. О...Железный конструк...
  • ММ
    Я в Советское время и сейчас жил и живу в Предуралье. И что такое дефицит и "длинный зеленый, колбасой пахнет" знаю Л...Примечательные со...

Три войны, которые Россия проиграла другим странам

Начиная с 1478 года, Россия приняла участие в 138 войнах и потерпела поражение в 18 из них. При этом только 3 конфликта привели к наиболее тяжелым территориальным и человеческим потерям, а также существенно подорвали государственный престиж. Кому проиграла Россия, и что послужило причинами неудач?
Три войны, которые Россия проиграла другим странам

Ливонская война (1558 – 1583)
Поводом для борьбы стал отказ Ливонской конфедерации платить дань, наложенную Русью еще с прошлой войны в 1481 году. Ливонцы активно мешали развитию русской торговли на Балтийском море и заключили оборонительно-наступательный договор с Польшей и Литвой.

Понимая, что война с прибалтийским соседом будет неизбежна, Иван Грозный организовал военный поход в Ливонию. Сначала для России всё шло хорошо: и Ливония, и Литва были полностью разгромлены. Но успехи русской армии вынудили европейские страны объединиться.

В результате в 1569 году на политической карте появилось новое огромное государство – Речь Посполитая, которая возобновила войну с Москвой с новыми силами.

1.

Три войны, которые Россия проиграла другим странам
К 1570-ым против России воевала вся Европа – Польша, Дания и Швеция.

События в Прибалтике совпали с походами на Русь крымских татар и вторжением шведов. Зажатая со всех сторон Москва вынужденно заключила перемирие с поляками и шведами.

Итогом конфликта стало основательное разорение северо-западной Руси, потеря Ливонии, Белоруссии и южного побережья Финского залива. Война истощила внутренние ресурсы страны и привела к затяжному экономическому упадку. Впоследствии противники окончательно лишили Россию выхода в Балтийское море на 150 лет.

Русско-турецкая война (1710 – 1713)
В течение 20 лет Россия воевала со своим главным соперником, Швецией. После разгрома шведов под Полтавой местный король Карл II бежал в Османскую империю. Он и крымский хан Давлет II Гирей склонили турецкого султана Ахмеда III объявить России войну.

Пётр I решил действовать наступательно: малым числом нанести отвлекающие удары по татарам, а в это время основными силами атаковать Турцию через Молдавию и Валахию.

2.

Три войны, которые Россия проиграла другим странам
80-тысячная русская армия, в числе которой отправился сам царь, вошла вглубь Молдавии и столкнулась со 120-тысячным турецким войском. Однако на помощь туркам подоспела 80-тысячная армия крымских татар, которая отрезала русских от линий снабжения и взяла в их окружение.

По итогу Петр I признал поражение. Русская армия получила право вернуться домой, но взамен царь возвращал султану всё побережье Азовского моря.

Русско-японская война (1904-1905)
Во второй половине XIX века Япония пережила мощный промышленный и экономический подъём – «революцию Мэйдзи». Менее чем за полвека японцы переняли все достижения западной цивилизации, подтянули военную мощь и задумались об экспансии в Азию.

Мешала этому Российская империя, прочно обосновавшаяся в Маньчжурии и Корее. В 1904 году без официального объявления войны японский флот атаковал русскую эскадру у Порт-Артура. После высадки десанта и захвата военно-морской базы, японцы вошли вглубь материка.

3.

Три войны, которые Россия проиграла другим странам
Россия была разгромлена на море и была вынуждена оставить свои позиции в китайской Маньчжурии. По итогу русские уступали японцам права на Корею и территории Сахалина со всеми прилегающими к нему островами, а также Ляодунский полуостров вместе с Порт-Артуром.

Поражение значительно подорвало государственный престиж России. Империя потеряла свой статус гегемона и главной военной силы мира. Неудача показала всю слабость монархии и стала поводом к развитию революционной ситуации в стране.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх