На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Мошаров
    все картины очень итересныМир странных дете...
  • sorsw
    Что я только ни делал из чёрного конструктора с редукторами и электродвигателями. У меня были все №№ конструкторов. О...Железный конструк...
  • ММ
    Я в Советское время и сейчас жил и живу в Предуралье. И что такое дефицит и "длинный зеленый, колбасой пахнет" знаю Л...Примечательные со...

Откуда на Марсе берется электричество?

Уже в 2024 году планируется полёт астронавтов на Марс. В процессе подготовки этого события ученым предстоит еще решить множество технических проблем для обеспечения успешности и безопасности экспедиции. Ситуация осложняется тем, что люди пока крайне мало знают о реальных условиях на Марсе.

1.

Марсоход «Оппортьюнити»
Откуда на Марсе берется электричество?
Возникший вопрос с наличием на планете электричества заставляет пересмотреть множество технических деталей при проектировании аппаратов для высадки на марсианскую поверхность.

Откуда берется электричество на планете?

Замороженная вода и пыльные бури
Ученые уверены, что на Марсе должна быть вода. Но из-за условий на планете она находится только в замороженном виде.

Поэтому поверхность, оставаясь постоянно абсолютно сухой, покрыта слоями мельчайшего песка или пыли.

Ветры на просторах планеты способны поднимать мощнейшие пыльные бури.

2.

Откуда на Марсе берется электричество?
Из-за них в 2018 году был утрачен марсоход «Оппортьюнити». Сначала он забуксовал в песке, а через некоторое время был вынужден уйти в спящий режим из-за пылевой бури. Она забила ему солнечные батареи, подзарядка прекратилась. Связь с аппаратом была утрачена. Именно судьба «Оппортьюнити» заставила ученых внимательнее отнестись к изучению марсианских бурь.

Потеря марсохода — большая утрата, но лишиться из-за пыльных бурь экипажа марсианской экспедиции будет куда большей трагедией.

Статическое электричество
Ученые смоделировали марсианскую бурю в специальной аэротрубе. Для экспериментов был взят вулканический песок. Хотя проб грунта с Марса пока нет, исследователи сочли, что вулканический песок должен быть похож на него.

Во время смоделированной бури ученые наблюдали многочисленные искры статического электричества.

Оно образуется из-за трения сухих частичек пыли друг о друга и о поверхность. В аэротрубе сила искр статического электричества была невелика. На Марсе же при сильном ветре и больших масштабах бури разряды могут быть существенными.

Ветра же на планете дуют очень сильные, значительно мощнее земных. Они возникают из-за большой разницы дневных температур: +20 днем и до –80 ночью. Разреженная атмосфера им не мешает. Поэтому бури на Марсе носят масштабный и зрелищный характер.

Подтверждение наличия на Марсе статического электричества заставило ученых пересмотреть устройство и защиту обшивки аппаратов будущей марсианской экспедиции. Ведь сильные разряды могут вывести из строя ценное оборудование.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх