На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Мошаров
    все картины очень итересныМир странных дете...
  • sorsw
    Что я только ни делал из чёрного конструктора с редукторами и электродвигателями. У меня были все №№ конструкторов. О...Железный конструк...
  • ММ
    Я в Советское время и сейчас жил и живу в Предуралье. И что такое дефицит и "длинный зеленый, колбасой пахнет" знаю Л...Примечательные со...

Почему войска фашистской Германии так и не высадились в Великобритании?

Не так давно в западной прессе были опубликованы неизвестные ранее подробности операции «Морской лев». Это был дерзкий план вторжения на территорию Великобритании, рассматривавшийся в какой-то момент руководящей верхушкой фашистской Германии. Немцы собирались прорвать оборонительные укрепления, возведенные южнее Лондона, а после захвата столицы посадить на трон королевства отрекшегося ранее от престола Эдуарда VIII.

1.

Почему войска фашистской Германии так и не высадились в Великобритании?
Голливуд, обращаясь к событиям Второй мировой на западноевропейском театре военных действий, изображает, как правило, либо трагедию 1940 года («Дюнкерк»), либо высадку в Нормандии («Спасение рядового Райана») и последующее продвижение к Берлину («Ярость»). Однако в образовавшийся разрыв вмещается множество интересных и поучительных сюжетов.

В мае 1940-го немцы вынудили союзников спешно отступить с континента на Британские острова, и в течение некоторого времени, пользуясь стратегической инициативой, могли планировать дальнейшие подлости.

Англичане, сбежав из Дюнкерка, оставили огромное количество вооружения, снаряжения и прочего военного имущества. Почти вся артиллерия, множество автомобилей и иных транспортных средств, тысячи тонн боеприпасов, продовольствия, обмундирования – трофеи были действительно внушительными. Задуматься о вторжении в Великобританию немецкое командование побуждали и другие существенные факторы.

Британский флот был многочисленнее и сильнее немецкого, однако руководившие им адмиралы очень неохотно отправляли в Ла-Манш самые мощные свои боевые единицы, ограничиваясь эсминцами и, время от времени, крейсерами. Королевские ВВС обладали значительным количеством бомбардировщиков и могли утопить любой флот вторжения, но никто не мешал провести десантирование под покровом ночи, когда прицелы самолетов были практически бесполезны.

По мнению многих экспертов и историков, Германия в тот момент действительно обладала всеми необходимыми ресурсами для успешной высадки, и Великобритании пришлось бы очень потрудиться, чтобы должным образом защититься от неё.

План операции «Морской лев»
Насколько сегодня известно, десантную операцию предполагалось осуществить с французского побережья где-то в сентябре 1940 года.

Первый удар должен был стать отвлекающим – в направлении английского Ньюкасла или шотландского Абердина. После того как британцы отправили бы основную часть своей армии на север, германская группировка численностью 600000 человек форсировала бы Ла-Манш и высадилась южнее Лондона. Чтобы окружить этот город, ей пришлось бы преодолеть всего 75 километров.

2.

Почему войска фашистской Германии так и не высадились в Великобритании?
Немцы прекрасно понимали, что будут делать, когда захватят столицу Великобритании. Герцог Виндзорский Эдуард Альберт Кристиан Георг Эндрю Патрик Дэвид, он же отрекшийся от престола король Эдуард VIII, симпатизировал нацистам и наверняка согласился бы по такому случаю вернуть себе корону. Старший правнук королевы Виктории был весьма необычной личностью. Его уважают за то, что ради любви к разведенной женщине он отказался от положения одного из самых влиятельных людей на планете. Однако упрямые факты говорят о том, что он действительно мог стать фашистским наместником Великобритании.

Итак, у Германии было достаточно сил и имелся общий план действий, а Британия находилась в самом незавидном положении за все время Второй мировой. Но почему же немцы так и не решились переправиться через Ла-Манш? Дело в том, что Гитлер уже готовился к нападению на Советский Союз и начал накапливать ресурсы для войны, которая стала самой большой ошибкой в его жизни. Ещё одной важной причиной явилось то, что немецкие военачальники никак не могли определиться с некоторыми деталями операции и своими ролями в ней. Их неуместная нерешительность в значительной степени объяснялась замечанием, сделанным Гитлером на этапе первоначального обсуждения плана операции «Морской лев».

3.

Почему войска фашистской Германии так и не высадились в Великобритании?
Летом 1940 года на совещании с командованием ВМФ фюрер подчеркнул необходимость установления полного господства в воздухе над Ла-Маншем до начала вторжения. Как сказано выше, особой нужды в этом не было, однако никто так и не решился представить план действий, который бы игнорировал условие, поставленное Гитлером.

Последовала «Битва за Британию», победа в которой досталась английским ВВС. Вторжение было перенесено с сентября 1940-го на начало 1941-го, а затем и вовсе отменено, так как все внимание немецкого командования переключилось на подготовку операции «Барбаросса». Что было дальше, все мы прекрасно знаем.

Гитлер вторгся в СССР, и на первых порах дела у него шли очень успешно. Однако уже через год фюрер забыл о том, что хотел когда-то высадиться в Великобритании. Его войска на широких советских просторах сначала выдохлись, потом перешли к обороне и пытались держать линию фронта, и, наконец, покатились назад, к Берлину.

Почувствовав момент, союзники сами провели десантную операцию и пошли навстречу наступавшим с востока советским армиям. В результате фюреру пришлось уйти из жизни посреди разрушенной столицы Третьего рейха.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх