На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Мошаров
    все картины очень итересныМир странных дете...
  • sorsw
    Что я только ни делал из чёрного конструктора с редукторами и электродвигателями. У меня были все №№ конструкторов. О...Железный конструк...
  • ММ
    Я в Советское время и сейчас жил и живу в Предуралье. И что такое дефицит и "длинный зеленый, колбасой пахнет" знаю Л...Примечательные со...

Как развить навык скорочтения?

Книги – это возможность не только погружаться в другие миры, но и познавать массу увлекательных фактов и информации. Чтение в первую очередь – это получение знаний, которые могут пригодиться как в работе, так и в личной сфере. Обучение чтению начинается тогда, когда мы учимся распознавать буквы, потом проговариваем по слогам слова и уже со временем охватываем их целиком, составляя из них полноценные приложения. В среднем человек может прочитать до трехсот слов, но учитывая бешеный поток информации, необходимо не просто читать, а делать это как можно эффективнее. Высокая скорость чтения развивается благодаря скорочтению. Итак, как же развить в себе этот навык?
Как развить навык скорочтения?

1.

Перестаньте проговаривать про себя слова
Как развить навык скорочтения?
Такая пагубная привычка закладывается в нас еще с самого детства, когда во время чтения мы произносим каждое слово в слух по слогам. Что мы имеем в конечно итоге? Читать мы научились, а вот привычка проговаривать про себя слова так и осталась. Некоторые умудряются еще и бормотать их себе под нос. Конечно же, имея такую привычку, человек может забыть о быстром чтении, ведь допустимый максимум — это не более 500 слов в минуту. Те, кто освоил скорочтение, могут читать до двух тысяч слов за такое же время. Интересно, не так ли?

Кстати, выбрать книгу для чтения можно из популярных и современных, которые хорошо оценены. Например, писатель Виктор Пелевин считается одним из культовых русских авторов. Также для скорочтения подойдет и зарубежная литература.

2.

Не возвращайтесь к прочитанному
Как развить навык скорочтения?
Основной тормоз, который сдерживает вашу скорость чтения – возвращение к тому, что уже прочитали. Кажется, что если мы пройдемся по прошлому абзацу или фразе, то сможем глубже вникнуть в смысл прочитанного ранее, но на самом деле все это не так. Теряется логика прочитанного, и мы раз за разом возвращаемся к одному и тому же отрывку, чтобы лучше его понять. Специалисты по скорочтению утверждают, что лучше всего перечитывать фрагмент текста уже после того, как весь он будет прочитан. Если вы хотите экономить свое время при прочтении книги — старайтесь как можно реже прибегать к этой незамысловатой привычке. Попробуйте не проговаривать слова, а подсчитывать их, к примеру. Прочитав одну страницу, подсчитайте сколько слов вам удалось запомнить.

3.

Расширяйте поле зрения
Как развить навык скорочтения?
Поле зрения людей, которые читают медленно, составляет до 5 сантиметров. Примерно это выглядит так, как будто вы подглядываете в замочную скважину. Специалисты по скорочтению утверждают, что тренировками поля зрения, а если быть точнее, то восприятие текста, невозможно расширить, но это не означает, что не нужно тренироваться. Ведь благодаря упражнениям, можно воспринимать информацию, которая охватывается еще и периферийным зрением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх