На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Мошаров
    все картины очень итересныМир странных дете...
  • sorsw
    Что я только ни делал из чёрного конструктора с редукторами и электродвигателями. У меня были все №№ конструкторов. О...Железный конструк...
  • ММ
    Я в Советское время и сейчас жил и живу в Предуралье. И что такое дефицит и "длинный зеленый, колбасой пахнет" знаю Л...Примечательные со...

Бывает ли «порошковое вино» и стоит ли его бояться?

Все мы знаем о том, что дешевое, «порошковое вино» – это плохой выбор и ничего общего с настоящими винами этот продукт не имеет. А что если мы вам скажем, что это миф и алкогольных напитков из сухого концентрата не бывает. Давайте разберемся, как появился вводящий всех в заблуждение термин и что на самом деле представляют из себя вина, которые мы привыкли называть «порошковыми».

1.

Бывает ли порошковое вино и стоит ли его бояться?
У истоков истории о «порошковых вин» лежит название продукта «сухой виноматериал», которое фигурирует в таможенных декларациях и складских накладных. Неискушенный в тонкостях алкогольного бизнеса представит этот материал как некий порошок, типа сухого молока, только винный.

2.

Тот самый «сухой виноматериал», перекачиваемый насосами
Бывает ли порошковое вино и стоит ли его бояться?
На самом деле сухим виноматериалом называют самое обычное жидкое балковое вино, разлитое в плотные пакеты из пластика, которые укладываются в обычный контейнер. Только способом упаковки оно отличается от вин, которые доставляют из-за рубежа в бутылках или цистернах.

Нужно сказать, что такой виноматериал – сухое или полусухое вино, разлитое нашими «производителями» в бутылки, чаще всего лучше отечественных вин, сделанных из винограда, выращенного на российских и украинских полях. В закупке балк обходится от 40 евроцентов за литр испанского продукта и до 1 евро за литр вина из ЮАР, Австралии, Италии или Чили.

По статистике треть вина, которое маркировано как «Сделано в РФ», на самом деле получено таким вот нехитрым «сухим» способом из-за рубежа и у нас в стране только разлито по бутылкам. Новый закон скоро обяжет производителей указывать этот нюанс происхождения на этикетке продукта, чтобы не было недоразумений.

3.

Бывает ли порошковое вино и стоит ли его бояться?
Кажется, что с «порошковым вином» все ясно, но почти каждый, кто использует это определение, может рассказать о своем знакомом, который лично видел, как на заводе делают растворимое вино в больших чанах. Теоретически получить такой порошковый концентрат вполне возможно, и даже получится его развести в воде. Но полученная жидкая субстанция не будет обладать главными особенностями вина – ароматом, вкусом, послевкусием.

Можно добавить в разведенный концентрат ароматизаторы, спирт, вкусовые добавки и, в конце-концов выйти на нужные параметры, но это значительно увеличит себестоимость, что лишит бизнес какой-либо рентабельности. Сухие и полусухие вина у нас – это товар не слишком востребованный, а с неизвестным названием на бутылке – еще менее привлекательный.

Подделка же популярных вин сразу же будет раскрыта потребителями и вызовет скандал. Из-за этого подделывают чаще не вина, а водку, коньяк, ром и… «Советское шампанское». Любовь фальсификаторов к последнему напитку объяснить легко – у него слишком примитивный вкус, который еще и забивается большим количеством сахара.

Кстати, если у вас завалялась бутылочка редкого алкоголя, то её можно очень выгодно продать. Выкуп и проверку подлинности осуществляет ассоциация коллекционеров алкоголя в Москве и по всей РФ. Ведётся скупка вина, виски, коньяка и других напитков премиального класса.

4.

Бывает ли порошковое вино и стоит ли его бояться?
Из популярных вин чаще всего подделывают крепленые и кагоры. Для этого берут дешевое сухое вино, добавляют в него ароматизаторы и вкусовые добавки, сахар и этиловый спирт. После этого осталось придумать громкое и незнакомое название, типа «Сокровища Геленджика» и новый продукт готов. Именно поэтому крепленые вина лучше всего покупать в фирменных магазинах, где представлены только оригинальные напитки.

Но если «порошкового вина» не существует, откуда берется такая разница в ценах и вкусе? Тут все просто – дешевые сухие и полусухие вина изготовлены из винограда, собранного машинами. Ни о каком тщательном отборе ягод тут речи не идет, а материал берется с молодых, незрелых лоз.

5.

Бывает ли порошковое вино и стоит ли его бояться?
Не производятся в этом случае и предварительные «зеленые сборы», когда на лозе снижают урожайность, обрывая до трети молодых кистей. Делается это для того, чтобы оставшиеся кисти были более ароматными и мощными. Проще говоря, такое недорогое вино – это обычный «ширпотреб», но это все равно самое настоящее вино, хоть и неважное по вкусу и запаху.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх