На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Мошаров
    все картины очень итересныМир странных дете...
  • sorsw
    Что я только ни делал из чёрного конструктора с редукторами и электродвигателями. У меня были все №№ конструкторов. О...Железный конструк...
  • ММ
    Я в Советское время и сейчас жил и живу в Предуралье. И что такое дефицит и "длинный зеленый, колбасой пахнет" знаю Л...Примечательные со...

Самые старые из храмов в мире

Посещение одного из старейших храмов в мире – это как путешествие в далёкое прошлое: люди строят священные места уже более 10 000 лет. К счастью для любителей истории, многие из этих древних сооружений всё ещё существуют. Большинство старейших храмов мира усеивают карту Ближнего Востока и его окрестностей, поскольку этот богатый сельскохозяйственными ресурсами регион известен как колыбель древнейших обществ и цивилизаций. Далее представлены десять старейших храмов в мире.
Самые старые из храмов в мире

1.

ГЁБЕКЛИ-ТЕПЕ // ТУРЦИЯ (10 000 – 9000 ГГ. ДО Н. Э.)
Самые старые из храмов в мире
Гёбекли-Тепе, старейшее в мире известное место проведения ритуалов, веры и паломничества, стоит на вершине холма на юго-востоке Турции, недалеко от сирийской границы. Он находится на территории того, что когда-то называлось Древней Месопотамией. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО состоит из нескольких каменных кругов с резными изображениями животных и жрецов. В середине 1990-х годов немецкий археолог Клаус Шмидт организовал раскопки в Гёбекли-Тепе. Руины настолько обширны, что в интервью 2008 года он предположил, что археологам потребуется, по меньшей мере, ещё 50 лет, чтобы полностью исследовать это место.

2.

ХАДЖАР-ИМ И МНАЙДРА // МАЛЬТА (3700 – 3200 ГГ. ДО Н. Э.)
Самые старые из храмов в мире
До обнаружения Гёбекли-Тепе считалось, что в этом мегалитическом месте находятся самые древние храмы в мире: два доисторических каменных храма — Хаджар-Им и Мнайдра, расположенные всего в 500 метрах друг от друга на вершине скалы с видом на Средиземное море. Большие каменные плиты, образующие их дверные проёмы, ниши и апсиды, сохранились в отличном состоянии. Оба храма воздают хвалу солнцу и смене времён года. Свет проникает в Хаджар-Им в дни равноденствия через эллиптическое отверстие, просверлённое в камне.

3.

ДЖГАНТИЯ // ГОЗО (3600 – 3200 ГГ. ДО Н.Э.)
Самые старые из храмов в мире
Джгантия – ещё один мегалитический храм на Мальтийском архипелаге. Как и подразумевает его название (Ggant означает «гигант» на мальтийском языке), он гигантский по размерам: некоторые из его камней весят до 55 тонн и имеют высоту более 5 метров. По словам местных жителей, когда-то в нём жили великаны, но археологи считают, что это место использовалось для ритуального жертвоприношения животных, поскольку они обнаружили огромное количество костей во время раскопок. Здесь же были найдены удивительные статуэтки из известняка и глины.

4.

ХАЛ-САФЛИЕНИ // МАЛЬТА (3300 – 3000 ГГ. ДО Н. Э.)
Самые старые из храмов в мире
Этот удивительный неолитический храм, похожий на пещеру, не для тех, кто страдает клаустрофобией или робок сердцем. Огромные известняковые ступени ведут вниз по узким проходам к одним из лучших в мире подземных руин. Это место включает в себя некрополь, в котором, как предполагают археологи, находились останки около 7 000 человек, а также место церемониального поклонения. Строители случайно обнаружили древний храм в 1902 году — и они попытались скрыть то, что нашли, чтобы завершить работу. Гипогей, как и его мегалитические аналоги на острове, отмечает смену времён года, а внутренняя камера «Святая святых» наполняется светом в день зимнего солнцестояния.

5.

СТОУНХЕНДЖ // ВЕЛИКОБРИТАНИЯ (3000 – 2000 ГГ. ДО Н. Э.)
Самые старые из храмов в мире
Споры вокруг самого известного в мире каменного круга не утихают на протяжении многих лет. Его называют местом коронации и поклонения предкам, центром исцеления и даже храмом друидов. Современные археологи считают, что камни образовывают церемониальный храм, выровненный по солнцу и звёздам. Это знаменитое 5000-летнее сооружение до сих пор удивляет посетителей. Большинство людей вынуждены любоваться этим местом издалека; однако в дни летнего и зимнего солнцестояния посетители-язычники могут приблизиться к нему и лично исследовать камни.

6.

ВЕЛИКИЙ ЗИККУРАТ УРА // ИРАК (2100 ГОД ДО Н.Э.)
Самые старые из храмов в мире
Древний месопотамский царь Ур Намму построил первый Зиккурат Ура (также известный как Великий Зиккурат) более 4000 лет назад. Колоссальная пирамидальная структура, как полагают, является одним из комплекса религиозных зданий на территории современной иракской провинции Ди-Кар. По словам древнегреческого писателя и географа Геродота, который посетил это место во время своих путешествий, в храме когда-то размещалось святилище богов. Этот зиккурат подвергся нескольким заметныv реставрациям: одна была проведена неовавилонским царём Набонидом в 600 году до нашей эры, а другая – гораздо позже, в 1980-х годах, иракским лидером Саддамом Хусейном.

7.

ХРАМ АМАДЫ // ЕГИПЕТ (1550 – 1290 ДО Н. Э.)
Самые старые из храмов в мире
Это крошечное сооружение снаружи выглядит не так уж привлекательно, но, будучи старейшим из сохранившихся египетских храмов, оно всё равно невероятно. Иероглифы внутри рассказывают важную историю. Храм был построен фараоном Тутмосом III из 18-й династии, который посвятил его Амону (богу-покровителю Фив) и Ра-Хорахти (боги Ра и Гор слились в одно целое). На расписных рельефах в самом сокровенном святилище изображены Тутмос III и его сын Аменхотеп II, обнимаемые богами. Этот храм пережил довольно впечатляющее «путешествие»: между 1964 и 1975 годами французские египтологи и архитекторы переместили храм примерно на 2,5 километра от его первоначального местоположения, чтобы предотвратить его повреждение наводнением.

8.

ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ХРАМ ХАТШЕПСУТ // ЕГИПЕТ (1470 ГОД ДО Н. Э.)
Самые старые из храмов в мире
Этот храм был построен в честь великой женщины-фараона Хатшепсут. Его воздвигли по приказу Тутмоса III, который был сыном и наследником Хатшепсут. Польские археологи в течение 1960-х годов проводили масштабные раскопки в храме; они обнаружили красивые рельефы, многие из которых хорошо сохранились. Как и многие храмы в этом списке, Хатшепсут почитает солнце. В день зимнего солнцестояния свет проникает в храм и падает на статую бога Осириса.

9.

ЛУКСОРСКИЙ ХРАМ // ЕГИПЕТ (1400 ГОД ДО Н. Э.)
Самые старые из храмов в мире
Этот храм, построенный на берегу реки – один из двух великих культовых храмов Фив, посвящённых не какому-то одному фараону или богу, а концепции царствования. Многие правители, включая Аменхотепа III, Александра Македонского, Рамсеса II и Тутанхамона, оставили здесь свой след, построив часовни. Огромный комплекс представляет собой смесь древних и более современных сооружений. Среди руин стоит даже мечеть, которая используется до сих пор. Посетители идут по коридору со статуями сфинксов, ведущему к храму, затем останавливаются перед огромными статуями фараонов, которые стоят по бокам от входа в зал. Как и многие египетские храмы, Луксор открыт для посещения ночью и представляет собой роскошное зрелище, освещённое звездами.

10.

ХРАМ СЕТИ I // ЕГИПЕТ (1300 Г. ДО Н. Э.)
Самые старые из храмов в мире
Сети I, один из великих египетских фараонов, был известен тем, что вернул своему царству былую славу. Он выигрывал сражения, укреплял границы, восстанавливал храмы и, конечно же, построил мемориальный храм. Сети посвятил его Осирису, богу подземного мира, надеясь, что это облегчит переход в загробную жизнь. Храм, построенный у реки Нил в городе, который когда-то был религиозным центром Осириса, имеет яркие красочные рельефы, которые прекрасно сохранились, хотя и прошло более 3000 лет. На этом месте также находится таинственное подземное сооружение под названием Осирион. Археологи до сих пор не знают, когда и с какой целью его построили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх