На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Мошаров
    все картины очень итересныМир странных дете...
  • sorsw
    Что я только ни делал из чёрного конструктора с редукторами и электродвигателями. У меня были все №№ конструкторов. О...Железный конструк...
  • ММ
    Я в Советское время и сейчас жил и живу в Предуралье. И что такое дефицит и "длинный зеленый, колбасой пахнет" знаю Л...Примечательные со...

Как понять, что женщина умная?

Этот вопрос обсуждали еще мистер Дарси с Элизабет в классическом романе. Но если в их время для этого было достаточно иметь манеры и говорить по-французски, то современная жизнь вносит свои коррективы. Какую женщину считают умной сегодня? Имеется в виду не айкью и три высших образования, а скорее житейская мудрость и поведение, вызывающее уважение.

1.

Как понять, что женщина умная?
По каким признакам современное общество судит об уме женщины?

Эмоциональный интеллект
XXI век постепенно становится эрой эмоционального интеллекта. Упрощенно под ним понимают умение осознавать свои и чужие эмоции, выражать их экологично и использовать для достижения целей.

Женщинам в большей степени свойственна эмоциональность.

Но умной сегодня сочтут ту женщину, которая способна контролировать всплески своих чувств и находить им грамотное применение.

А еще мудрая дама тонко понимает чужие эмоции и строит свое поведение, используя это свое преимущество.

Независимость от чужого мнения
Современный социум давит на всех, навязывая стандарты, шаблоны и стиль жизни.

Многие женщины становятся жертвами моды, поветрий, популяризированных взглядов. Не секрет, что при взгляде на тщательно «отгламуренную» и доведенную до «стандарта» девушку в соцсетях, большинство начинает сомневаться в ее интеллектуальности.

2.

Как понять, что женщина умная?
Другие — наоборот, яростно протестуют против ярлыков и шаблонов. Но тоже находятся в зависимости от них, строя свою жизнь как бы «назло» чужим взглядам.

Мудрая женщина стремится иметь свое мнение, формировать свои вкусы, ориентиры, ценности и создавать тот стиль жизни и внешний образ, который подходит только ей. Тихо, спокойно и без эпатажа. Для себя и «по себе». Никому не навязывая.

Гибкость и адаптивность
О мудрости и уме современной женщины судят по стилю ее мышления в режиме «и-и».

В отличие от подхода «или-или», мудрая женщина не вдается в крайности.

И сама сможет организовать свою жизнь и быть счастливой, и стабильные, гармоничные отношения строит при желании.

И своими силами способна семью прокормить и условный «гвоздь вбить», и от подарков и помощи демонстративно отказываться не будет.

Может быть и лидером, и подчиненной в зависимости от ситуации.

И в одиночестве побыть, и в компании зажечь.

Финансовая грамотность
Признаком действительно умной женщины является порядок в ее финансах. Умение планировать бюджет, рационально расходовать средства и повышать уровень своих доходов — верный признак, что женщина не обделена интеллектом и мудростью.

Шопоголичка, дама, скрывающаяся от приставов из-за просроченных кредитов либо смирившаяся с мизерным заработком не выглядит «гигантом мысли».

Аналитические способности

Современная действительность не позволяет умной женщине жить одними эмоциями.

Умение анализировать происходящее, выделять приоритеты, планировать, строить стратегии, просчитывать варианты — признак ума.

«Разноцветное» мышление
Любое проявление фанатизма и нетерпимости к отличающимся взглядам позволяет усомниться в уме женщины. Речь не идет об одобрении социально неприемлемого. Но черно-белый взгляд на мир не сочетается с женской мудростью.

3.

Как понять, что женщина умная?
Умная женщина, даже не соглашаясь с чужими идеями, будет их уважать.

Не станет с пеной у рта отстаивать свою убежденность в том, что веганство/православие/феминизм/ведичество/политическая активность и все что угодно еще — единственно правильный взгляд на мир.

Даже если лично умная дама предпочитает симфонии, кричать «фу!» при звуках группировки «Ленинград» точно не будет. Более того, часто мудрые женщины способны получить удовольствие и от того, и от другого.

Сепарация от родителей и мир с прошлым
Признаком мудрости женщины является ее разумная позиция по отношению к родителям. Она не находится с ними в слиянии, не остается «маминой дочкой» в тридцать. Но и не выясняет с ними отношения и «кто кому чего должен».

Также спокойно мудрая дама относится к своему и чужому прошлому.

Она знает, что там могли быть и ошибки, и победы, но полностью сосредоточена на сегодняшнем дне.

Дело по душе
При взгляде на женщину, нашедшую для себя дело и по душе, и приносящее приемлемый для нее доход, становится понятно — она умна и мудра.

Даже если этого еще не произошло, она не опускается до вечного уныния в стиле: «все ужасно, но я буду терпеть». Мудрая женщина разумно понимает, почему она сейчас отдает предпочтение нелюбимому делу. И прикидывает — что она может предпринять, чтобы изменить ситуацию.

Перечисленные приметы мудрой женщины не сводят ее образ к «железной леди». Умная дама может радоваться новому платью, думать о красе ногтей.

Есть одно качество умной женщины со времен «Гордости и предубеждения» осталось неизменным. По-прежнему вкус к хорошему чтению — верная примета умной женщины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх