На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Мошаров
    все картины очень итересныМир странных дете...
  • sorsw
    Что я только ни делал из чёрного конструктора с редукторами и электродвигателями. У меня были все №№ конструкторов. О...Железный конструк...
  • ММ
    Я в Советское время и сейчас жил и живу в Предуралье. И что такое дефицит и "длинный зеленый, колбасой пахнет" знаю Л...Примечательные со...

Закамское серебро: откуда на Русском севере персидские драгоценности?

Закамское серебро – так называют монеты и посуду, изготовленные из драгоценного металла в домусульманской Азии и загадочным образом оказавшиеся на Русском севере. Согласно новгородским летописцам, в запасы «персидского» серебра исчислялись в Прикамье тоннами.

Сегодня о былом богатстве финно-угорских народов свидетельствуют многочисленные археологические находки. Как на небогатом Русском севере оказались залежи драгоценного металла с другого края света?

1.

Закамское серебро: откуда на Русском севере персидские драгоценности?

Загадочное серебро
Согласно российскому исследователю Андрею Белавину, на сегодняшний день в Прикамье (территория современных Пермского края и Удмуртии) обнаружено более 300 средневековых серебряных кладов.

Все изделия были изготовлены в Иране, Согдиане, Хорезме, Хорасане и Византии. При этом, прикамские сосуды составляют 75% от числа всех металлических изделий Персии III-VII веков, сохранившихся сегодня в музеях мира.

Помимо посуды и изделий, за прошедшие столетия исследователи и авантюристы стремились в Прикамье за кладами и находили их! В регионе было раскопано множество находок с серебряными восточными монетами. Самый известный – Чердынский, был найден в 1860 году на Урале и насчитывал помимо украшений 6 тысяч монет, почти 23 кг чистого серебра!

2.

Закамское серебро: откуда на Русском севере персидские драгоценности?
Персидские серебряные блюда и останки чаши в Чердынском музее.

Откуда эти драгоценности взялись в не самом богатом регионе? Учитывая, что на Урале до XVII века не находили серебряные месторождения, учёные уверены: эти изделия привозились извне.

Современный русский север в Средние века населяли финно-угорские племена: коми, пермяки, удмурты и т.д. Они занимались пушным промыслом, были язычниками и вели мирную жизнь: торговали с волжскими булгарами, кочевниками Азии и древнерусскими княжествами.

Последние оказали наибольшее влияние на финно-угров: к XII веку почти весь северный регион контролировала Новгородская республика. Местные народы выплачивали ей дань и откупались и сделали её богатейшим государством Восточной Европы. Откупались от новгородцев пушниной и серебром.

3.

Закамское серебро: откуда на Русском севере персидские драгоценности?
Согласно русскому историку Николаю Карамзину, во всей средневековой Руси не было другого серебра, кроме закамского. Северные регионы были единственными поставщиками драгоценного металла и выдавали его в огромных количествах.

Такие объемы позволили Руси отказаться от денежных знаков – кун, представлявших собой кожаные обрезки с текстом, и полностью перейти на обращение серебряных монет. О загадочном богатстве финно-угров писал даже венецианский путешественник Марко Поло.

Сами коренные народы серебро не добывали. Дань шла исключительно из неких внутренних запасов. Откуда жители средневекового Пермского края брали серебро в таких масштабах?

4.

Закамское серебро: откуда на Русском севере персидские драгоценности?
Серебряные блюда, изготовленные в Иране в XVII веке и найденные вблизи Урала в 1929 и 1892 годах соответственно.

Небесный металл
В период Раннего Средневековья финно-угорские народы доминировали над соседними славянскими и тюркскими племенами. Они занимали территорию от центральной России до Урала. Доминирование выражалось как в культурном, так и в военном отношении и продолжалось вплоть до конца IX века.

Конец угорскому владычеству положили печенеги, вынудившие в 898 году откочевать мадьяр на Запад. Впоследствии мадьяры дошли до Паннонской равнины и основали Венгрию.

Впрочем, оставшиеся на севере племена продолжали играть немаловажную роль в культурном развитии региона. «Подвинули» их славяне: дань с племён постоянно росла, регион подвергся христианизации и к XV веку был включён в состав Русского государства.

Таким образом, историки делают вывод: серебряные изделия и монеты местные народы накопили до XIII века. Предположительно, они выменивали его на пушнину – один из ценнейших товаров, который пользовался популярностью во всём мире. Торговали пушниной с тюрками, затем с Волжской Булгарией и хазарами – они вели активную торговлю со странами Востока.

5.

Закамское серебро: откуда на Русском севере персидские драгоценности?
Украшения домусульманской Персии.

Зачем угорским народам нужно было столько серебра?
Полученное серебро коренные народы бережно копили. Пытливые умы наверняка задались вопросом: зачем северным народам столько металла?

Согласно местным верованиям, серебро было священным небесным металлом, позволявшим живым людям общаться с погибшими предками, отгонять злых духов и приглашать в мир добрых.

Например, небесный всадник Алвали – поборник справедливости и защитник людей, объезжавший мир по небу, мог спуститься на землю только по выложенному дорожкой серебру. Копыта его коня не могли ступить на не покрытую землю.

Всё это заставляло угорские народы хранить и накапливать как можно больше драгоценного металла. К слову, подобное значение серебро и золото имели у большинства народов. Поэтому неудивительно, что северные племена обменивали пушнину на драгоценности.

Археологи и путешественники с XVI века ведут раскопки на Урале с целью найти сокровища прошлого. Возможно, там до сих пор хранятся серебряные клады, которые ждут своего часа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх