С программой Excel корпорации Microsoft знаком каждый офисный работник, а вот спорткар Lotus Excel гораздо менее известен, поскольку за период с 1982 по 1992 год разошелся по Европе скромным тиражом, едва перевалившим за 2 000 экземпляров!
1.
Lotus Excel в некоторой степени базировался на более ранней модели Eclat, которая в свою очередь была развитием Lotus Type 75 Elite.
2.
3.
Excel появился в период, когда корпорация Toyota стала основным акционером Lotus. Японцы решили финансовые проблемы британцев, а взамен инженеры Lotus помогали настраивать управляемость Supra поколения A60. Уж в чем, а в настройках шасси Lotus был стопроцентным авторитетом! Британцам также разрешили покопаться на складе запчастей Toyota, поэтому на Excel использовалась механическая коробка передач, карданный вал, задний дифференциал, легкосплавные диски и дверные ручки от Toyota Supra A60! Надежности Lotus это явно пошло на пользу.
4.
5.
Двигатель гордые британцы использовали свой — 2,2-литровый Lotus Type 912 DOHC, такой-же как на моделях Esprit и Eclat. Это была одна из последних итераций мотора серии 900, выпускавшейся еще с 1972 года.
6.
7.
8.
9.
Заднее кресло больше подходило йогам, чем нормальным людям…
10.
В зависимости от версии, характеристики модели разнились, но топовый вариант разгонялся до 100 км/ч за 7,2 секунды, а максимальная скорость превышала 200 км/ч. На фото модель 1984 года — одна из первых модификаций с расширенными крыльями, придающими машине более мускулистый вид. Пробег чуть больше 120 000 километров, автомобиль пребывал в руках знающих фанатов, был полностью восстановлен и находится в отличном состоянии.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
В июне 2021 года Excel выставлялся на аукцион Collecting Cars в Великобритании и был продан за 6 300 фунтов стерлингов — совсем не дорого для редкого спортивного автомобиля!
Свежие комментарии