На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Мошаров
    все картины очень итересныМир странных дете...
  • sorsw
    Что я только ни делал из чёрного конструктора с редукторами и электродвигателями. У меня были все №№ конструкторов. О...Железный конструк...
  • ММ
    Я в Советское время и сейчас жил и живу в Предуралье. И что такое дефицит и "длинный зеленый, колбасой пахнет" знаю Л...Примечательные со...

Из-за чего у одних пупки выпуклые, а у других – наоборот

Форма пупков у людей бывают впалой (у примерно 90%) и выпуклой (у оставшихся 10%). Многих очень интригует, с чем это может быть связано. По данному поводу существуют даже целые теории.

Для начала – что такое пупок? Это то, что осталось от пуповины, которая некогда соединяла нас с матерью. По ней передавались питательные вещества. В роддоме пуповину перерезают. В конечном счёте у нас остаётся только пупок.

1.

Из-за чего у одних пупки выпуклые, а у других – наоборот

Манипуляции врачей
Некоторые полагают, что форма пупка зависит от того, как именно нам перерезают пуповину в роддоме. Дескать, большинство медиков делают это определённым образом, вот он и получается впалым. А другие – как-то иначе или даже что-то делают неправильно. В итоге и образуются эти 10%.

2.

Из-за чего у одних пупки выпуклые, а у других – наоборот
На самом деле вне зависимости от того, как именно медики обрезают пуповину, сам пупок они не формируют. Он образуется естественным образом. То есть ребёнку обрезают пуповину, после чего появляется небольшой кончик в несколько сантиметров, который потом отпадает. Так что врачи здесь ни при чём.

У людей с выпуклыми пупками – генетическое отклонение
Существует теория, которая не особо сильно радует людей с выпуклыми пупками. Согласно ей, впалые – это норма, потому что большинство. Соответственно, меньшинство – отклонение.

Спорить о том, что вообще является нормой, в каком значении употреблять слово “норма” и не только, можно до бесконечности. Но, как бы то ни было, факты – вещь суровая. Они указывают на следующее:

* Никаких специфических отклонений в ДНК у людей с выпуклыми пупками нет.
* В любом случае это вряд ли можно назвать патологией, потому что никаких указаний на нарушения тоже нет.

Недоношенность, грыжа и воспаление
Есть мнение, что выпуклый пупок образуется в результате грыжи. Чаще всего такой пупок появляется у недоношенных детей. Особенно, если они страдают от недостатка мышечной массы.

Взаимосвязь здесь прямая: внутреннее давление в таком случае оказывается большим. В итоге пупок как бы “выворачивает”. Теория в чём-то любопытная, но к реальности имеет малое отношение. Действительно, у некоторых людей с выпуклым пупком была грыжа. Тем не менее есть и те, кто перенёс такое заболевание, но при этом всё равно остался с впалым. То есть какой-то однозначной взаимосвязи нет.

3.

Из-за чего у одних пупки выпуклые, а у других – наоборот
Что же касается воспалительного процесса после обрезания пуповины, то он и правда может статьи причиной. Однако сам по себе данный процесс не несёт особой угрозы для здоровья.

А что на самом деле?
Учёные в итоге установили, что на форму пупка влияет подкожная рубцовая ткань. Она определяет, как именно будут формироваться шрамы на нашем теле. А пупок – это самый первый шрам, который человек получает в своей жизни. Так что генетические особенности, конечно, важны. Но никакого отдельного гена, отвечающего за форму пупка, нет. И отсутствие или наличие грыжи здесь совершенно ни при чём.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх