На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Мошаров
    все картины очень итересныМир странных дете...
  • sorsw
    Что я только ни делал из чёрного конструктора с редукторами и электродвигателями. У меня были все №№ конструкторов. О...Железный конструк...
  • ММ
    Я в Советское время и сейчас жил и живу в Предуралье. И что такое дефицит и "длинный зеленый, колбасой пахнет" знаю Л...Примечательные со...

Почему Хрущёв передал Крым в состав Украины?

Передача Крыма украинцам в 1954 году – одно из наиболее спорных решений главы СССР Никиты Хрущева. С одной стороны, Украина в то время была частью большой страны и её независимость никто даже не рассматривал. С другой, Крым украинцам был совершенно не нужен и о территориальных подарках Москву никто не просил.

Что побудило руководство СССР подарить полуостров союзной республике?

1.

Почему Хрущёв передал Крым в состав Украины?

Неочевидное решение
На самом деле, точного ответа на этот вопрос не существует, поэтому он и порождает так много дискуссий. Официально советские власти объясняли необходимость передачи Крымской области общей экономикой, географической близостью и культурными связями регионов.

Отечественные историки считали, что близкие к Крыму власти Украинской СССР смогут лучше восстановить Крым после тотальной разрухи Великой Отечественной войны, чем по указаниям из Москвы. Передача территории обязывала союзную республику восстановить область.

Правда, по мнению современных исследователей, Крым к 1954 году уже успел восстановиться, а показатели промышленного развития даже превзошли довоенный уровень.

2.

Ялта в 1970-ых.
Почему Хрущёв передал Крым в состав Украины?
Зарубежные историки считают, что с помощью территориального подарка Хрущев намеревался увеличить долю русского населения в УССР и остановить украинский национализм. Правда, с другими народами так не поступали, а потому эта идея выглядит сомнительной.

Есть и другая, более правдоподобная версия: банальная борьба за власть. Владимир Путин заявлял, что указ подготовил лично Никита Хрущев. С помощью Крыма глава СССР намеревался добиться поддержки украинской номенклатуры в борьбе за власть с Георгием Маленковым.

Интересно мнение современных украинских историков: они считают, что таким образом руководство СССР заглаживало вину за массовые репрессии в Украине в 1930-х годах. Почему «подарки» не получили другие союзные республики, историки не могут дать ответ.

Дарённого назад не берут?
Формально указ о передаче Крыма не был законным. Президиум ЦК КПСС не обладал полномочиями менять границы республики. Высшим органом государственной власти был Верховный Совет РСФСР, который утвердил указ постфактум.

Кроме того, ряд исследователей утверждает, что прав на передачу Крыма не было даже у Верховного Совета. Вопрос мог быть решен только путём референдума.

3.

Почему Хрущёв передал Крым в состав Украины?
Как бы то ни было, проблема возвращения Крыма России возникла сразу после распада СССР. В полуострове базировались российские войска, которые в любой момент могли занять его.

Однако отечественные власти несколько раз утверждали, что не хотят возвращать Крым: сначала в 1997 году, после подписания договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украиной, а затем в 2003. Именно поэтому референдум 2014 года и возвращение Крыма вызывает так много вопросов со стороны международного сообщества.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх