На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Мошаров
    все картины очень итересныМир странных дете...
  • sorsw
    Что я только ни делал из чёрного конструктора с редукторами и электродвигателями. У меня были все №№ конструкторов. О...Железный конструк...
  • ММ
    Я в Советское время и сейчас жил и живу в Предуралье. И что такое дефицит и "длинный зеленый, колбасой пахнет" знаю Л...Примечательные со...

Для чего девушки из Мурси вставляют тарелки в нижнюю губу?

Многие ритуалы красоты весьма болезненны. Но если проколотые уши или косметические инъекции кажутся европейцам вполне нормальными и оправданными процедурами, то некоторые традиции других народов, связанные с изменением внешности через самоповреждение, способны глубоко шокировать представителей иных культур.

1.

Для чего девушки из Мурси вставляют тарелки в нижнюю губу?
Так народность мурси обязательным атрибутом достойной невесты и жены считала огромный диск из необожженной глины, вставленный в прокол в нижней губе.

Почему у мурси появилась такая традиция?

Как проходит этот болезненный ритуал красоты?

Продолжают ли мурси проводить обряд над губами современных девушек племени?

Тарелка в губе — невеста хорошая
Когда европейцы впервые сталкиваются с девушками мурси, они испытывают настоящий культурный шок.

Небольшая народность мурси на юге Эфиопии и родственное им племя сури практикуют ношение женщинами тарелки дэби в отверстии нижней губы.

Традиция возникла в глубокой древности, еще до массового столкновения с европейцами. Ей насчитывается более тысячи лет.

Согласно официальной версии, обычай зародился при столкновении мурси с кочевыми племенами, которые агрессивно вторгались на север Африки. Бурная история региона была полна множества конфликтов и борьбы за сферы влияния. Мурси регулярно приходилось отстаивать свое право на жизнь, что сделало народ весьма агрессивным. Чтобы обезопасить девушек от похищения кочевыми народами и продажи в рабство, мурси стали намерено уродовать их. Бритые головы, шрамирование и растянутые губы не нравились представителям других народов, а значит уменьшался риск быть похищенной и проданной. Позднее, с приходом уже европейских «охотников за головами» обычай окончательно закрепился.

2.

Для чего девушки из Мурси вставляют тарелки в нижнюю губу?
Возможно, что учитывались и религиозные верования, защита от злых духов, так как тарелки расписывались особыми орнаментами.

Постепенно ритуал стал привычным для мурси, в культуре закрепилась связь — хорошая невеста, уже готовая к браку, на которую не покусятся чужаки, должна быть с лысой головой и тарелкой вместо нижней губы.

Жестокий обряд
Девочек не трогают в детстве. Обряд изменения губы проводят только после полового созревания при подготовке к браку.

Девушку 15-ти лет мать, бабушка или другая старшая женщина рода подвергают достаточно болезненной процедуре.

Сначала ей удаляют четыре нижних передних зуба, чтобы тарелке-дэби было куда опереться.

Затем делают маленький разрез под краем нижней губы. В него вставляют деревяшку.

Когда разрез заживает и воспаление прекращается, деревяшку вынимают. В разрез начинают вставлять диски из необожженной глины.

Так как ткани нижней губы очень мягкие, то она легко поддается растягиванию.

Постепенно петля из нижней губы становится все длиннее.

По представлениям мурси, если девушка смогла вытерпеть боль, настойчиво растягивала губу, несмотря на неприятные ощущения — она взрослая и годится для брака. Чем больше смогла вставить дэби — тем более зрелая, сильная и достойная.

В среднем дэби может быть в диаметре около 12-15 см. Мировой рекорд, зафиксированный в Книге Гиннеса принадлежит Атайе Элигидагне с блюдом в губе диаметром 59 см.

3.

Атайе Элигидагне
Для чего девушки из Мурси вставляют тарелки в нижнюю губу?
Есть с таким украшением невозможно. Поэтому при принятии пищи женщины достают дэби и руками проталкивают еду поглубже. Женщины-мурси стараются есть без посторонних. На людях снова вставляется дэби.

Тарелки в губе у современных мурси
Мурси и сури в современном мире уже очень малочисленны. Народности находятся на грани вымирания, как из-за засушливого климата, так и по причине бесконечных войн и конфликтов в последние века.

По наблюдениям этнографов отношение к дэби несколько изменилось.

Если раньше блюдца в губах можно было встретить и мужчин, прокалывались и верхняя, и нижняя губа, то сейчас традиции следуют только женщины. Дэби вставляются только в нижнюю губу.

Ритуалу следуют уже не все мурси и сури — только чуть больше половины.

По опросам этнографов и любопытных туристов сохранение традиции для современных девушек этих двух народностей служит нескольким задачам.

Во-первых, этническая самоидентификация. Мурси и сури, как и люди многих других народностей на стадии родовой общины, не могут представить себя без племени и большой семьи. Чувствовать себя частью общины помогает следование традициям. Дэби в губе — как визитная карточка, сразу ясно, что это женщина мурси или сури.

Во-вторых, без дэби девушки не проходят инициацию, то есть не становятся официально взрослыми. Поэтому многие продолжают прокалывать губы, чтобы иметь высокий социальный статус в общине.

В-третьих, мурси, находящиеся на грани выживания, вполне адаптировались к современным товарно-денежным отношениям. Поэтому они охотно принимают туристов и позируют на фото за деньги. Особым интересом европейцев и американцев традиционно пользуются фото с девушками с дэби. Поэтому многие женщины мурси вставляют дэби исключительно для заработка на туристах.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх