На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Мошаров
    все картины очень итересныМир странных дете...
  • sorsw
    Что я только ни делал из чёрного конструктора с редукторами и электродвигателями. У меня были все №№ конструкторов. О...Железный конструк...
  • ММ
    Я в Советское время и сейчас жил и живу в Предуралье. И что такое дефицит и "длинный зеленый, колбасой пахнет" знаю Л...Примечательные со...

Зачем в СССР придумали «Акватлон» — вид борьбы под водой?

Последние годы набирает популярность такой вид спорта как «Акватлон»: буквально означающий «вода + борьба». Спорт появился в СССР в 1980-е годы. Официальное признание на международном уровне он получил в 2007 году, а с 2009-го уже стали проходить Кубки мира по акватлону.

1.

Зачем в СССР придумали Акватлон - вид борьбы под водой??
Что побудило советского тренера придумать подводную борьбу? Почему спорт постепенно приобретает все больше поклонников?

Правила подводного боя
Соперники сначала в ластах и масках погружаются на глубину в 4 метра. Это может быть бассейн или природный водоем. Принципиальное условие — прозрачность воды. Затем спортсмены проплывают через обруч на условный ринг. Там начинается самый настоящий рукопашный бой без оружия. Задача максимум — сорвать ленту с ноги соперника. Нельзя наносить прямые удары, душить противника или сдергивать с него маску.

В остальном акватлон позволяет использовать разные приемы, являясь гибридом вольной борьбы, айкидо, гимнастики. Борьба в воде имеет колоссальное ограничение: надо успеть добиться успеха пока есть воздух в легких. Поэтому раунд очень быстрый — 30 секунд. Затем соперники выныривают, чтобы отдышаться. Всего поединок проходит в три раунда плюс еще один в случае ничьей. Рядом с рингом в воде находятся судьи, следящие за честностью поединка. Причин, по которым акватлон возник именно в СССР в 1980-е годы и стал быстро развиваться, было сразу несколько.

Романтика советского кино
Сам родоначальник акватлона, тренер Игорь Островский, вспоминал, что его на изобретение нового вида спорта подтолкнул кинематограф. Москвич с юности увлекался подводным спортом, погружениями. Красочные сцены схваток под водой между противниками в фильме «Секретный фарватер» и некоторых других картинах подкинули мужчине идею. А что будет, если совместить подводный спорт и борьбу не на экране, а в действительности?

2.

Кадр из фильма «Секретный фарватер».
Зачем в СССР придумали Акватлон - вид борьбы под водой??
Игорь Островский в тот момент работал преподавателем физкультуры в Московском технологическом институте. Он предложил своим подопечным попробовать. Идея получила отклик в среде студентов. Тогда был создан клуб «Акватлон». Изначально спортсмены боролись в аквалангах. Но из-за вечного советского дефицита и поломок старенького оборудования было решено перейти на простые маски. С 1982 года стали проводиться сначала местные, а затем и международные соревнования.

Акватлон как способ выйти из подполья
Еще одной причиной, по которой акватлон стал популярным в студенческой среде — ситуация с боевыми искусствами в СССР. Советское руководство категорически не одобряло целый ряд единоборств. Под запретом находились карате, айкидо, и другие боевые виды. Заниматься ими в официальных залах не разрешали. Подпольные клубы преследовали. Поэтому была потребность в видах спорта, по сути являющих единоборствами, но по форме не подпадающих под жесткие запреты советского руководства. Например, по этой же причине в 1970 и 80-е был всплеск интереса юношей к самбо.

3.

Занятие по самбо.
Зачем в СССР придумали Акватлон - вид борьбы под водой??
Акватлон пришелся как нельзя кстати. Используя приемы из разных боевых искусств, он, тем не менее, не подпадал под запрет. Роль в этом играло и то, что спорт был отечественным, без «иностранного духа». И возможность преподнести его как подготовку юношей к службе аквалангистами на флоте. Бассейны же действовали в каждом районе, а крупные вузы даже имели собственные площадки для водного спорта. После иммиграции Игоря Островского в годы перестройки клубы акватлона несколько пришли в упадок без идейного вдохновителя. Но в «нулевые» интерес к оригинальному спорту вновь вернулся.

Почему в последние годы растет число увлекающихся подводной борьбой?

Те же движения, но в других условиях
Тренеры и спортсмены, занимающиеся акватлоном, оценили целый ряд его преимуществ. В воде тело легче, поэтому упор в борьбе идет не на мощность и массивность, а на гибкость, ловкость, тактику и технику. Поэтому акватлоном охотно занимаются и девушки.

В этом виде спорта используются те же движения и стратегии, что и в других популярных единоборствах. Но в воде их отрабатывать гораздо легче. Бой идет буквально в трехмерном пространстве, что делает схватки более интересными и зрелищными.

Боевые движения под водой менее травмоопасны. Здесь нельзя упасть, удариться и т.п. Поэтому родители без опаски отдают в такую секцию детей: и самообороне ребенок научится, и плавать-нырять хорошо будет, и риск травм минимален. Акватлон сочетает плюсы специфики боевых искусств с пользой от закаливающих и укрепляющих водных процедур.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх