На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Мошаров
    все картины очень итересныМир странных дете...
  • sorsw
    Что я только ни делал из чёрного конструктора с редукторами и электродвигателями. У меня были все №№ конструкторов. О...Железный конструк...
  • ММ
    Я в Советское время и сейчас жил и живу в Предуралье. И что такое дефицит и "длинный зеленый, колбасой пахнет" знаю Л...Примечательные со...

Какие права есть у несовершеннолетних в области жилищного законодательства

У каждого ребёнка есть жилищные права – право на приватизацию, право проживания вместе с родителями, право на долю в квартире, купленную с участием материнского капитала.

Прописка новорожденного ребёнка должна осуществляться по месту жительства матери или отца. Не играет роли, живут родители в одной квартире или в разных. Согласия других собственников спрашивать нет необходимости.

Как прописать ребёнка
В ст. 20 ГК РФ прописано, что детям, которым ещё не исполнилось 14 лет, родители обязаны обеспечить совместное проживание с одним из родителей или с обоими. Ребёнок не может быть поставлен на миграционный учёт отдельно от отца или матери. Если в жилом помещении на постоянной или временной основе зарегистрирован родитель малолетнего, то право на право на проживание является неоспорим. Никто не имеет права чинить препятствий.

Какие права есть у несовершеннолетних в области жилищного законодательства

Комплект необходимой документации
Чтобы прописать несовершеннолетнего на жилплощадь к одному из родителей, необходимо написать заявление. К нему следует приложить комплект документации, в который входит:

  • Свидетельство, подтверждающее факт рождения.
  • Основные документы обоих родителей.
  • Согласие отца или матери, если ребёнок будет проживать вместе с одним из родителей.

Дополнительным документом будет выступать решение органов опеки о назначении опекуна, если в этом есть необходимость.

Как выписать малолетнего
Выписать несовершеннолетнего из жилплощади можно в добровольном или судебном порядке (иск подаёт новый владелец помещения). Выписка в добровольно порядке может происходить так:

  • Подача прошения о прописке по новому адресу.
  • Подача прошения и выписке по прежнему адресу.

Согласие органов опеки в данном вопросе не требуется, ровно, как и согласие прочих проживающих в квартире. Важно! Право пользования жилым помещением, а также право проживания в нём не зависит от того, живут ли родители вместе. Если ребёнок прописан к одному из родителей, он может пользоваться жильём на равных правах с другими прописанными.

Какие права есть у несовершеннолетних в области жилищного законодательства

Как определить долю ребёнка в квартире, если она была куплена посредством материнского капитала

Ребёнок имеет право проживать в квартире вместе с родителями, но претендовать на собственность не может. Если купить жильё с помощью средств материнского капитала, родители обязаны выделить долю ребёнку. Купленное помещение оформляется в долевую собственность между родителями и детьми. Родители оформляют нотариальное соглашение, по которому они обязуются наделить детей долями.

Размер доли определяется пропорционально вложенным средствам. Нельзя уменьшить долю несовершеннолетнего в одностороннем порядке.

Как продать квартиру, собственником которой является ребёнок
Для отчуждения имущественного права на жильё, собственником которого является несовершеннолетний, согласия органов опеки не требуется. До совершения сделки родители могут снять ребёнка с миграционного учёта, прописать в другую квартиру, но вместе с отцом или матерью.

Если этого не сделать до сделки, новый владелец имеет право обратиться с иском в суд. Тогда малолетний будет выписан в принудительном порядке. Если же ребёнок является сособственником (то есть, имеет долю в помещении), согласие органов опеки нужно будет получить. Проблем не возникнет, если родители идут на улучшение жилищных условий, то есть, покупают квартиру большей площади. Соответственно, и доля ребёнка в ней также будет больше.

Заключение
Законодательно установлено право одного из родителей предоставить несовершеннолетнему жильё в счёт уплаты будущих алиментов. Заключается соглашение, заверяется у нотариуса.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх