На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Роман Мошаров
    все картины очень итересныМир странных дете...
  • sorsw
    Что я только ни делал из чёрного конструктора с редукторами и электродвигателями. У меня были все №№ конструкторов. О...Железный конструк...
  • ММ
    Я в Советское время и сейчас жил и живу в Предуралье. И что такое дефицит и "длинный зеленый, колбасой пахнет" знаю Л...Примечательные со...

Знаменитые породы собак, которые могут одолеть волка

С волками люди борются не одно тысячелетие. Серых разбойников истребляют ружьями, капканами, ядом, ловчими ямами. А ещё человек придумал своеобразное биологическое оружие – специальные породы собак, которые используются для охоты на волка и защищают поселения и домашний скот от посягательств этого грозного хищника. В этой статье вы узнаете о трёх самых знаменитых породах собак, которым по силам одолеть волка!

Для начала стоит сказать, что существует небезосновательное мнение, что пёс волку не соперник.
Знаменитые породы собак, которые могут одолеть волка
Потому что волк есть волк – закалённое суровой природой дикое животное, которое всегда дерётся не на жизнь, а на смерть! Собака же, пусть даже очень большая и тренированная, всё равно остаётся домашним животным – зависимым от человека существом, у которого за тысячи лет селекции вытравлена природная злость.

И тем не менее, некоторые породы собак уже сотни лет небезуспешно противостоят волкам. Кто они, эти хвостатые герои?!

Алабай
Среднеазиатская овчарка, или алабай – очень крупная собака, достигающая 70 см высоты в холке и 80 кг веса. У алабая мощное мускулистое тело и массивная голова с сильными короткими челюстями.

1.

Знаменитые породы собак, которые могут одолеть волка
Среднеазиатская овчарка с незапамятных времён охраняла скот на высокогорных пастбищах, где ей часто приходилось иметь дело с волками и шакалами. Постоянная борьба с хищниками превратила алабаев в сильных и бесстрашных животных.

В настоящее время, овчарки практически не используются пастухами для охраны скота. Однако алабаев часто можно увидеть во дворах частных домов в сельской местности, где они берегут хозяев и домашнюю живность от волков.

Хотошо
Ещё один признанный волкодав, который издавна используется для охраны скота, людских поселений и охоты. Это внушительных размеров собака.

2.

Знаменитые породы собак, которые могут одолеть волка
Взрослый кобель достигает 70 кг веса и 65 см роста в холке. У хотошо мощные мускулистые лапы, с помощью которых он легко может повалить на лопатки даже взрослого мужчину!

У хотошо очень развит охранный инстинкт. Поэтому хорошо обученная собака никогда не сдвинется с охраняемого места, если даже ей придётся иметь дело со стаей волков!

Родина волкодава – Забайкалье. Породу вывели предки современных бурятов и монголов. Собака помогала охранять их имущество и скот. Со временем порода практически исчезла. Однако в последние десятилетия кинологи-энтузиасты сумели восстановить древнюю породу!

Кангал
Пожалуй, это самый грозный противник волков! Кангал, или анатолийская овчарка, не может похвастаться такой большой массой, как у алабая.

3.

Знаменитые породы собак, которые могут одолеть волка
При своих 80 см в холке вес собаки редко превышает 65 кг. Зато кангал очень ловок и быстр. Взрослый пёс легко обгонит даже матёрого волка!

Кангалы появились ещё во времена Древнего Вавилона. За тысячи лет селекции анатолийская овчарка стала признанной грозой волков. Её активно использовали пастухи Малой Азии для охраны скота. Кангал так преуспел в борьбе с волками, что эту породу собак вывезли в Африку. Например, в ЮАР анатолийская овчарка оберегает местный скот от леопардов, гепардов и других хищников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх